Wochenplan

 

 

Hier finden Sie unseren aktuellen Wochenplan!

Bitte beachten Sie das die Hallenstunden nur während der Schulzeit stattfinden!

 Montag Gesundheitskurse 16:00 - 17:00 Uhr Richarda Pape
  Gesundheitskurse 17:00 - 18:00 Uhr Richarda Pape
  Fitness-Sport
( 55 +/- )

18:00 -19:00 Uhr

19:00 - 20:00 Uhr

Heinz Dürselen

 

Boxenorientiertes Fitnesstraining
(ab 12 Jahre)

20:00 - 22:00 Uhr Thomas Fischer
Dienstag Walking
n. Absprache,  Tel. 02064-52686
9:00 Uhr Gudrun und
Karl-Heinz Dümmen
Treffpunkt: Eichenstr. 27
  Spielturnen
(3 - 4 Jahre)
15:00 - 16:00 Uhr Richarda Pape
  Spielturnen
(5-6 Jahre)
16:15 - 17:15 Uhr Richarda Pape
  Spielturnen Mädchen
(6-10 Jahre)
17:30 - 18:30 Uhr Sabrina
  Badminton
(Kinder bis 15 Jahre)
18:30 - 20:00 Uhr Mariola Böhme
  Badminton
(Erwachsene)
20:00 - 22:00 Uhr Volker Berenthien
Mittwoch Eltern und Kinderturnen
(3-4 Jahre)
15:00 - 16:00 Uhr Sabrina Pape
  Eltern und Kinderturnen
(2-3 Jahre)
16:00 - 17:00 Uhr Sabrina Pape
  Boule 16:00 - 18:00 Uhr Willi Abram
  Männersport für
Jedermann
20:00 - 22:00 Uhr Heinz Dürselen
Donnerstag Schülerturnen
für Jungen und Mädchen
(6 - 8 Jahre)
16:00 - 17:30 Uhr Richarda Pape
  Ballsport
(für Jugendliche ab 15 Jahre)
17:30 - 18:45 Uhr Volker Berenthien
  Frauenfitness 18:45 - 20:15 Uhr Brigitte Kneffel-Herrmann
  Badminton
für Erwachsene
20:15 - 22:00 Uhr
Rolf Woitas,
Frank August
Freitag Walking
n. Absprache,
Tel. 02064-52686
9:00 Uhr Gudrun und
Karl-Heinz Dümmen,
Eichenstr. 27
  Jungensport
(6-10 Jahre)
17:00 - 18:00 Uhr Oxana Böhme
  Tischtennis
für Hobbysportler
(bis 16 Jahre)
18:00 - 19:00 Uhr Wolfgang Jacobsen
  Badminton
(für Jugendliche 14-18 Jahre)
18:00 - 20:30 Uhr Mariola Böhme
  Tischtennis
für Hobbysportler
(ab 16 Jahre u. Erwachsene)
18:00 - 20:30 Uhr Wolfgang Jacobsen
Samstag Wing Tsun
für Kinder
weitere Infos hier
09:00 - 11:00 Uhr Gerd Baumhoer
  Wing Tsun
für Erwachsene
weitere Infos hier
10:00 - 12:00 Gerd Baumhoer
  Ballsport
(für Jugendliche ab 15 Jahre)
10:30 - 12:30 Uhr Volker Berenthien

 

 

 


Sonntag

Boule (Petanque)

Sommerzeit
(Schrebergarten*)

Winterzeit
Hallenboul


Walking

 

16:00 - 18:00 Uhr

 


10:00 Uhr

 

Willi Abram

 

 


Gudrun und
Karl-Heinz Dümmen,
Treffpunkt:
Wohnungswald

*Hallenboule / Winterzeit:
dienstags & samstags:
Schrebergartenanlage
Eingang: Hans-Böckler-Str. (alte Rollschuhbahn)

   

Der Fachdienst Schule und Sport hat mitgeteilt, dass die Turnhalle der Averbruchschule
vom 26.- 28.08.2019 aufgrund der Einschulungsfeier der Grundschule für jegliche Sportvereine gesperrt ist.

Daher findet am Mittwoch, 28.08.2019 kein Übungsbetrieb statt.

Einblicke & Neues  

   

Wochenplan  

   

Externe Links  

   

Unsere Besucher  

Heute94
Total35228

Wer ist Online

1
Online

22. August 2019
   

 

 

Übungsleiterwechsel:

 

Zum 01. April 2019 findet ein Übungsleiterwechsel und
Umbenennung des Seniorensports statt.

Zudem ändern sich die Zeiten um eine halbe Stunde,
dass es auch Auswirkungen auf die vorherigen Gruppen gibt:

 Montag Gesundheitskurse 16:00 - 17:00 Uhr Richarda Pape
  Gesundheitskurse 17:00 - 18:00 Uhr Richarda Pape
  Seniorensport
( 55 +/- )
18:00 -20:00 Uhr Heinz Dürselen

 


Fitnesssport 55 +/-
(Seniorensport)

Teilnehmerkreis:
für Frauen und Männer 55+/- 
Montags 18:00 bis 20:00 Uhr

Übungsleiter:
Heinz Dürselen


Übungsinhalte:

Leichtes Kraft- u. Fitnesstraining

Förderung der Ausdauer

Funktionsgymnastik / Stretching

 

Was erwartet euch:

Es erwartet euch eine gesellige Gruppe, in der das Gesellschaftliche nicht zu kurz kommt.
Trainiert wird  in einer lockeren Atmosphäre, wobei jeder nach seinem eigenen individuellen
Fitnessstand trainieren kann. Ziel ist hier, dass jeder seine Fitness, Ausdauer und Beweglichkeit
nach seinem Ermessen verbessern kann.   

Es grüßt euch die Fitnessgruppe 55+/- vom  OSC


 

 

 

Fitnesssport 55 +/-

(Seniorensport)

Teilnehmerkreis:
für Frauen und Männer 55+/- 
Montags 18:00 bis 20:00 Uhr

 

Übungsleiter:
Heinz Dürselen


Übungsinhalte:

Leichtes Kraft- u. Fitnesstraining

Förderung der Ausdauer

Funktionsgymnastik / Stretching

 

Was erwartet euch:

Es erwartet euch eine gesellige Gruppe, in der das Gesellschaftliche nicht zu kurz kommt.
Trainiert wird  in einer lockeren Atmosphäre, wobei jeder nach seinem eigenen individuellen
Fitnessstand trainieren kann. Ziel ist hier, dass jeder seine Fitness, Ausdauer und Beweglichkeit
nach seinem Ermessen verbessern kann.   

Es grüßt euch die Fitnessgruppe 55+/- vom  OSC


 

 

 

Die WT-Abteilung beim

Bowlingausflug zum 30. Jubiläum des OSC

 

 

  Zum 30. Jubiläum des OSC wurden den einzelnen Abteilungen die Möglichkeit gegeben dieses intern in den Gruppen mit ihren Mitgliedern zu feiern.
Die Wing-Tsun Abteilung hat sich daher zusammen bei Super Bowl in Dinslaken getroffen um mit allen zwei schöne Stunden mit Groß und Klein zu verbringen. Mit dieser ganzen Horde von 65 Leuten, wurde fast der ganze Bowling-Center belegt. Es gab jede Menge Spaß und eifriges Kugelrollen. Anschließend gab es für jeden Pommes mit Chicken Nuggets.
Ein gelungener Tag mit der mittlerweile großen Wing Tsun-Familie.
 

 

 

 

 

Weihnachtsfeier und Auszeichnung

der Wing Tsun Abteilung 2018

 


Wie jedes Jahr bereiteten die Trainer und Ausbilder der Wing Tsun Abteilung des OSC
eine Weihnachtsfeier für ihre Schüler vor.
Nach der traditionellen Begrüßung ging es dann auch gleich los. In einem Ninja-Worrior
Parcour tobten sich sowohl Klein wie Groß mit riesigem Spaß und großem Anfeuer aus.

Jeder konnte seine Geschicklichkeit und Mut hervorragend beweisen.

Danach ging es mit den Auszeichnungen weiter.
Auch dieses Mal wollten sich das Team nicht nehmen lassen, die besten Schüler auszuzeichnen.


Schüler des Jahres
bei den Kids:

Pokale:

Mel Leon Nühlen, Til Jansen & Ole Arends


Schüler des Jahres bei den Erwachsenen:

Pokal:

Antonino Giaquinta

Medaillen:

Matti Verheyen, Mathies Dalkowksi, Johanna Michna,
Hannah Fuchs, Leon Boczek, Alexandra Wicke, Nicole Bruninghoff, 
Werner Bruninghoff, Hendrik Verheyen & Pascal Fuchs




Trainer des Jahres:

Petra Wittwer

  

Und eine besondere Auszeichnung bekam die siebzehnjährige Trainer-Assistentin Lea Lavinia Podlech
für ihre Leistungen und intensiven Einsatz. Schon mit 16 Jahren trainierte sie eine eigene Erwachsenen
Gruppe und führte sie zur ersten Prüfung. Großmeister Dai Sifu Gerd und Simo Paula verliehen ihr mit
Stolz und Anerkennung die Ausbilderstreifen, die sie ab sofort tragen darf.



Lea Lavinia & Dai Sifu Gerd

 

 

Hall of Fame

Matrial Arts Europe 2018

 

Das Wing Tsun Dinslaken Team

ist in der Hall of Fame Matrial Arts Europe vertreten. 


Nachdem GM Dai Sifu Gerd 2017 in der Hall of Fame Matrial Arts Europe aufgenommen wurde,
bekamen am 17. November 2018 auch
Jörg Podlech und Michael Brandt nun die Ehre
in die Reihen
der Hall of Fame aufgenommen zu werden.
Durch Präsident der Hall of Fame, Werner Tewes wurden die Urkunden und Medaillien
bei der feierlichen Gala in Reihne überreicht.

 

  

 

 

 

   
© ALLROUNDER
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Zur Datenschutzerklärung Ok Ablehnen